Назад

Причины поломки пластиковых окон

За что любят пластиковые окна, так это за долгий срок службы своим хозяевам. Он составляет больше 40 лет, в течение которых оконная конструкция и все ее составляющие должны работать слаженно и бесперебойно. Ведь от того, как и из каких комплектующих собрано пластиковое окно, и как оно установлено, и зависят комфорт и уют в помещении. Мельчайшие детали, выйдя из строя, способны ухудшить эксплуатацию всего окна. Поэтому так важно, заметив даже незначительную неисправность, обратиться к специалистам и устранить ее, поскольку в последующем будет трудно избавиться от проблемы.

К числу причин, вызывающих поломку пластиковых окон, относят:

  1. производство окон с нарушением технологического процесса;
  2. установка их с низким качеством;
  3. неверная эксплуатация.

1. Что нужно ждать, если у окон есть производственный брак?

Первое - это появление влаги на стекле внутри стеклопакета. Значит, сорбент или герметик применялись низкого качества.

Второе - внутренние стекла стеклопакета слипаются. Это случается при значительно превышающих допустимых размерах стеклопакета.

Третье - провисают створки, что является следствием того, что дистанционные прокладки под стеклопакет распределены неправильно. Влияет на такую поломку также неверно выбранное армирование (стальной усилитель) в пластиковом профиле, а также, если нарушены предельно допустимые размеры конструкций.

Четвертое - поломка фурнитурных элементов, возможность открывания поворотно-откидных створок одновременно в двух направлениях. Причины такой поломки - в неверной состыковке деталей фурнитуры или нарушение правил использования.

Пятое - уплотнительная резина прилегает неплотно. Нарушение технологии изготовления.

2. Чем грозит неправильный монтаж оконной системы?

  • При закрывании окна створки «затирают», или неплотно прилегают. Дело в том, что смонтировано окно криво, с нарушением правил, не по уровню.
  • Скапливается вода в водоотливном желобе. Случается это из-за недостаточной герметизации монтажного шва.
  • Холодный воздух проникает внутрь помещения при закрытых створках. Причины такой поломки - в перекосе и прогибе рамы окна, или монтажный шов недостаточно загерметизирован.
  • Оконные конструкции деформируются также, если новое здание дает усадку, стены трескаются, если не учтена сильная ветровая нагрузка, что особенно ощутимо на верхних этажах высоток.

Если окна на заказ изготовлены правильно, из качественных комплектующих, установлены в соответствии со всеми требованиями, то продолжительность их службы будет зависеть от их правильной эксплуатации.

3. Что будет при неправильной эксплуатации?

  • С трудом открываются и закрываются створки окна, их просадка не устраняется регулировкой фурнитуры. Причина в попадании постороннего мусора в движущиеся части окна.
  • "Заедает" фурнитура, ломаются движущиеся части - нужно не забывать периодически смазывать их.
  • Если окно разгерметизировалось из-за преждевременного старения уплотнительной резины, значит, вполне возможно, за уплотнителем не ухаживали. Два раза в год нужно очищать уплотнительную резину от грязи и смазывать ее силиконовой смазкой.
  • Стекло в энергосберегающем стеклопакете трескается. Это эффект «термошока», может случиться если окно выходит на солнечную сторону, сильно нагрелось под солнцем, а на окне установлены металлизированные жалюзи или ролеты с высокой степенью защиты от света.

Самостоятельно избавиться от причин поломок пластиковых окон не стоит. Наши специалисты грамотно устранят их, и можно будет наслаждаться комфортом, теплотой и тишиной в помещении со стеклопакетами. Правильная эксплуатация и уход за окнами ПВХ, несомненно, поможет удлинить срок их службы. Приобретая пластиковые окна, нужно обращать внимание на качество материалов, из которых они изготовлены.

Существует ряд мелких неисправностей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации:

  • Разболтана оконная ручка – нужно приподнять декоративную накладку, которая находится прямо под ручкой, повернуть ее на 90о, подтянуть крепежи. Установить декоративную накладку на место.
  • Верхняя петля вышла из зацепления. Такое может быть, если резко неправильно повернуть ручку. Нужно прижать верхний угол створки со стороны петель к раме. Потом повернуть оконную ручку горизонтально, в положение «открыто». Петля должна встать на место.

Опыт производства металлопластиковых окон в фирме «Орнет» - с 2004 года. Мы даем обязательную гарантию на окна и двери, которые устанавливаем. Мы заинтересованы, чтобы наши клиенты были довольны и рекомендовали нас своим знакомым.

Поэтому, во-первых, соблюдаем все технологические требования производства и монтажа, следим, чтобы все используемые нами материалы были качественными и проверенными. Квалификация наших сотрудников высока, и все этапы работ проводятся грамотно и четко.

Во-вторых, мы выполняем все наши обязательства, по гарантийному обслуживанию в том числе. Поэтому мы заинтересованы в четком соблюдении всех технологических требований по производству и монтажу окон, в использовании только качественных и проверенных материалов, в грамотном и четком проведении всех этапов работ квалифицированными сотрудниками.

Если что-либо случилось с Вашими окнами – наши специалисты помогут Вам решить эту проблему и вернуть окнам их первоначальные характеристики. Наши менджера подкажут вам окна цены для дальнейшего сотрудничества. Также вы можете оставить заявку окна на заказ.