Назад

Как подготовить проем к установке пластикового окна

 

Металлопластиковые окна занимают лидирующую позицию на украинском рынке. Их можно увидеть во многих квартирах, домах и офисах. Они удобны и практичны, обеспечивают хорошую герметичность и шумоизоляцию. Но естественное микропроветривание в пластиковых окнах практически отсутствует. При этом они надежнее деревянных и имеют более доступную стоимость.

В процессе ремонта многие люди считают, что самостоятельная установка металлопластиковых окон поможет сэкономить. Однако этот процесс требует определенных знаний и учета важных нюансов. Поэтому лучше заказать монтаж окон у специалистов, которые качественно выполнят всю работу под ключ. Но если возникла идея заменить окно самостоятельно, необходимо следовать определенным правилам, чтобы остекление помещения не вызвало проблем в будущем.

Как подготовить проем к установке пластикового окна

Демонтаж старого окна

Процесс состоит из нескольких шагов:

  1. Подготовка помещения к выполнению демонтажа.
  2. Демонтирование всех створок.
  3. Извлечение стекла после предварительно удаления штапиков.
  4. Демонтаж подоконника с сохранением целостности области нижнего проема.
  5. Съем отлива окна, который обычно прикреплен к раме с помощью шурупов или гвоздей.
  6. Извлечение рамы из проема с помощью ножовки, электрического лобзика или болгарки.
  7. Очистка проема,   удаление старого утеплителя и строительного мусора из всей области проема.

Удаление старого окна может быть произведено с сохранением его целостности. Все элементы поочередно извлекаются для того, чтобы была возможность использовать их для повторной установки в другом помещении. Если окно оказалось слишком старым и непригодным, то рама разбирается по частям. Створки просто срывают с петель. При демонтаже обычно целостности элементов конструкции не уделяется особое внимание.

Подготовка проема к установке металлопластикового окна

Металлопластиковые окна устанавливаются строго в проемы с укрепленными сторонами. Сначала они выравниваются с помощью инструментов. . Чтобы обеспечить идеальную герметизацию монтажного шва, обеспечить правильную равномерную фиксацию оконной рамы в проеме, его необходимо выровнять. В зависимости от формы окна, материала стен и состояния проема используются разные варианты. Зачастую нужно лишь обработать трещины и сколы шпаклевкой,  чтобы добиться максимально ровных стенок. Это необходимо для качественного размещения изоляционного материала и утеплителя.

Если пластиковые окна устанавливаются в деревянном доме, то необходимо убедиться в целостности стенок проема. Если они сгнили или пострадали от насекомых, то дерево следует спилить. После это необходимо использовать дополнительные бруски для наращивания. Когда проем будет полностью готов, необходимо определить размер щелей, которые останутся после монтажа. Размер нижнего просвета не должен быть больше 20 мм, а верхнего — не более 15 мм.

Установка пластиковых окон: особенности монтажа

Работа всегда начинается с точных измерений. После этого специалисты проводят демонтаж старого окна. Стенки проема очищаются и выравниваются для надежного сцепления материалов. Далее происходит подготовка окна к установке: снимаются створки, укладывается гидроизоляционная лента, блок фиксируется в проеме. Выполняется выравнивание конструкции с последующим закреплением. Очередной этап – устройство монтажных швов. Процесс происходит в соответствии с типом дома. Работа завершается установкой подоконника, откосов, ручек и регулировкой фурнитуры.

Окна под заказ можно выбрать в компании «Орнет». Мы представляем только качественную и сертифицированную продукцию. Работаем на украинском рынке более 15 лет и предоставляем гарантию до 10 лет. Цена на окна зависит от множества факторов. Наш консультант быстро подберет необходимый вариант с учетом всех пожеланий и бюджета. Клиенты имеют возможность приобрести любое окно в рассрочку или оформить кредит.