Назад

Что нужно знать о вентиляции пластиковых окон?

Пластиковые окна имеют ряд преимуществ, однако есть несколько нюансов, которые необходимо учесть перед их установкой. Высокий уровень герметичности негативно влияет на общий микроклимат помещения, препятствуя воздухообмену. И все же этот вопрос решается. Главное – заранее обсудить его с производителем и монтажными работниками. 

Особенности и виды вентиляционных систем

При правильной вентиляции пластиковых окон обеспечивается комфортное нахождение в помещении, а общие показатели санитарной гигиены поддерживаются в пределах нормы. Это устройство идет в комплекте с новыми окнами, а также отдельно устанавливается в те, которые уже стоят.

Основные виды вентиляционных систем: 

  1. Естественная – работает за счет энергии ветра и воздушного потока улицы. Ее невозможно контролировать, она полностью зависит от погодных условий на улице.
  2. Механическая – помогает наполнить помещение воздухом за счет срабатывания специальных систем. С их помощью происходят постоянный приток и отток кислорода, которые не зависят от погоды.
  3. Комбинированная – отличается высокой производительностью и сочетает все положительные стороны первых двух.
  4. Различные виды фурнитуры, которые помогут обеспечить должный уровень притока воздуха.

Пластиковые окна сами по себе герметичны, в этом и заключается их основное преимущество. Благодаря этой функции обеспечиваются тепло- и шумоизоляция комнаты. Но как же вентиляция? Для того чтобы циркуляция кислорода не была нарушена, производители предусмотрели несколько вариантов вентиляции окон. К ним относятся: 

  1. Стандартные форточки. Наиболее распространенный вариант, однако он может повлиять на стоимость пластиковых окон и уменьшить уровень подачи дневного света.
  2. Системы самовентиляции. В этом случае в нескольких участках рамы проделываются небольшие отверстия.
  3. Микрощелевое проветривание. Позволяет открыть створку на 3-5 мм, обеспечивая таким образом циркуляцию воздуха без сквозняков в помещении.
  4. Механизм гребенки. Он устанавливается непосредственно на створку окна, обеспечивая несколько режимов проветривания.
  5. Приточные клапаны. Дополнительно устанавливаются на ПВХ-конструкцию.

Вопрос вентиляции остро стоит как дома, так и в общественных местах. Она в большей мере отвечает за состояние здорового микроклимата в помещении. 

 

Приточный вентиляционный клапан и его назначение

Устанавливая пластиковые окна в Киеве, иногда советуют применять приточные клапаны. Этот вариант вентиляции считается наиболее удачным и экономным. Он представляет собой небольшую щель со специальными заслонками. Процесс циркуляции свежего воздуха осуществляется за счет разницы давления внутри и снаружи комнаты. 

В стандартную комплектацию клапана входят: 

  1. Воздухозаборник, который монтируется с внешней стороны оконной рамы. В нем предусмотрено наличие сеточки, которая не пропускает насекомых, и козырька от попадания осадков.
  2. Сквозная щель, представлена в виде канала, который врезается в пластиковую раму и пропускает через себя свежий воздух.
  3. Внутренняя часть устройства. Состоит из форсунки, клапана регулировки пропускной способности и фильтра.

Система работает таким образом: воздух с улицы поступает в воздухосборник, проходит через телескопический канал и затем попадает в дом.

 

Советы и рекомендации по выбору

При выборе приточного вентиляционного клапана стоит учесть его основные технические характеристики, которые зависят от типа конструкции. 

Основные виды: 

  • Фальцевые модели. Отличаются невысокой стоимостью, легкостью и скоростью монтажа. Обладают небольшим уровнем пропускной способности.
  • Щелевые устройства. Хорошо пропускают воздух, защищают от внешних факторов. Установка более энергозатратная и сложная.
  • Накладные системы – аналог щелевых. Подходят для офисных и складских помещений.

Купить пластиковые окна и все их комплектующие можно в компании «Орнет». 

Квалифицированные сотрудники выполнят следующие работы: 

  • точные замеры;
  • доставку материалов;
  • монтаж конструкции;
  • ремонт и сопутствующее обслуживание.

Команда специалистов проходит своевременное обучение и имеет многолетний опыт работы.

Преимущества:

  • возможность оформления выгодной рассрочки через банковские системы Украины;
  • на официальном сайте всегда можно ознакомиться с актуальными акциями и скидками;
  • гарантийное обслуживание продукции на срок от 2 до 10 лет (в зависимости от ее вида и бренда).

В случае возникновения дополнительных вопросов можно обратиться к консультантам «Орнет» в телефонном режиме. Также прием посетителей проходит в офисе Киева. 

Для того чтобы заказать окна, достаточно оставить онлайн-заявку на сайте компании. Вам не придется не тратить время на долгие встречи и утомительные поездки по городу.